Иран предпринимает эффективные шаги для укрепления отношений с арабскими государствами

30 октября 2013
A A A


Иран предпринимает эффективные шаги для укрепления и расширения связей с региональными странами, в особенности с арабскими государствами. Об этом, как сообщает Tasnim, заявил замминистра иностранных дел по арабским и африканским вопросам  Хоссейн Амир Абдоллахиян.

 «Нам необходимо создавать атмосферу доверия, партнерства и взаимопонимания для расширения наших связей с региональными странами, в особенности с арабскими государствами», -  сказал  в понедельник замглавы МИД Ирана в интервью телеканалу IRIB TV 2. 

По его словам, Исламская Республика уже предприняла ряд шагов для улучшения отношений с ОАЭ, Кувейтом и Саудовской Аравией.

 «Имелись некоторые разногласия  с Саудовской Аравией, но они были сглажены позитивными сигналами с обеих сторон», - отметил Абдоллахиян.

 Он добавил, что улучшение двусторонних отношений между Ираном и Саудовской Аравией не только в интересах  этих государств, но также и всего исламского мира. 

На вопрос о позиции Ирана в отношении Бахрейна, Абдоллахиян сказал, что региональным странам и международному сообществу   необходимо уделять особое внимание ситуации в Бахрейне и политичечскому урегулированию ситуации в этой стране. 

Иранский дипломат также подчеркнул, что необходимо немедленно прекратить иностранное вмешательство во внутренние дела Сирии, Бахрейна, Египта, Ливии и Йемена, подчеркнув, что процесс урегулирования политического кризиса в этих странах должен проходить мирным путем на основе демократических ценностей, национального диалога и взаимопонимания сторон.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.