Закрытие ядерного объекта в Фордо является "красной чертой" для Ирана - Боруджерди

28 октября 2013
A A A


Закрытие ядерного объекта в Фордо является одной из "красных линий" страны в переговорах с группой международных посредников по ядерной программе Ирана, заявил глава парламентского комитета по национальной безопасности и иностранным делам Алаэддин Боруджерди.

"Иран предпринял необходимые меры, чтобы сделать ядерный завод по обогащению урана в Фордо неуязвимым для потенциальной бомбардировки, на случай если  израильский режим все же совершит безумство, решив атаковать данный объект", - добавил Боруджерди.

"Фордо" – один из ключевых объектов ядерной инфраструктуры Ирана, на котором ведутся работы по обогащению урана. Обогащенный до 20% уран используется для изготовления ядерного топлива для Тегеранского исследовательского реактора, производящего медицинские радиоизотопы, которые  используются для диагностики  и лечения онкозаболеваний.

По словам Боруджерди, прекращение работ по обогащению урана является еще одной "красной чертой"  Исламской Республики в ядерных переговорах с "шестеркой".

На заседании парламентского комитета по национальной безопасности и иностранным делам 20 октября главный иранский переговорщик по ядерной программе Аббас Аракчи сказал, что страны-члены международной переговорной группы 5+1 были проинформирована о том, что Исламская Республика не остановит обогащение урана, и что обсуждение вопроса о закрытии ядерного объекта в Фордо не стоит в повестке иранских переговорщиков. 

Двухдневные переговоры по иранскому ядерному вопросу состоялись 15-16 октября в Женеве, по окончании которых стороны опубликовали совместное заявление. Следующий раунд пройдет также в Женеве 7-8 ноября. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.