Главный разведчик Израиля призвал Канаду надавить на Иран

22 октября 2013
A A A


Министр разведки и безопасности Израиля Юваль Штайниц во время визита в Канаду обратился к премьер-министру Стивену Харперу с просьбой повлиять на партнёров по международной арене и не допустить отмены санкций против Ирана.

«Мир должен сказать Ирану о том, что всему есть предел. Чем большим будет давление на Иран, тем больше у дипломатов шансов на успех. Это основной инструмент работы в этом направлении. Даже единственный инструмент», - заявил израильский министр.

Штайниц призвал Канаду использовать свой дипломатический потенциал для давления на союзников Ирана. «Канада — это очень влиятельная страна и может применить своё внимание везде: в Европе, в Китае, в Америке и в России», - отметил министр.

«Иран угрожает существованию Израиля, а не наоборот», - заявил Штайниц. По мнению министра, сейчас Тегеран пытается сохранить свою экономику и продолжать развитие ядерной программы, и страны Запада должны этому помешать.

Новая фаза диалога

Израильский министр дал интервью канадским изданиям на фоне начала новой фазы диалога между Ираном и «шестёркой» по ядерной проблеме. Переговоры начались после того, как пост президента Исламской Республики занял Хасан Роухани.

Заседания стран-посредников прошли в середине октября в Женеве. Несмотря на то, что существенного прогресса на переговорах достичь не удалось, стороны заявили о готовности продолжить диалог.

В МИД РФ оценили дискуссию в рамках встречи «шестёрки» международных посредников с Ираном по проблематике ядерной программы в Женеве как «содержательную, детальную и весьма полезную».

В ведомстве отметили, что Россия выступает за снятие как односторонних, так и международных санкций с Ирана при условии постановки ядерной программы под международный контроль.

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.