Taraf: США заморозили поставки Турции БПЛА Predator из-за связей с Ираном

22 октября 2013
A A A


Турецкое издание Taraf пишет, что США заморозили договор о поставке Турции 10 беспилотных самолетов Predator из-за скандала, связанного с выдачей Анкарой Тегерану агентов "Мосада".

Данная информация цитируется 22 октября многими израильскими СМИ, причем в некоторых публикациях ошибочно дается ссылка на другое турецкое издание – Hurriyet, которое ничего о замораживании данной сделки не сообщало.

Официальные источники в США также не подтверждают информацию о замораживании этой сделки. Хотя Taraf утверждает, что решение было принято Конгрессом США, на сайте house.gov никаких данных по этому поводу нет.

В соответствии с достигнутым несколько лет назад соглашением, Анкара получила первую партию американских БПЛА MQ-1 Predator еще летом 2012 года. На вооружении турецких ВВС в настоящее время есть 6 таких беспилотников. Кроме того, Турция арендует еще три БПЛА этого класса у США (с 2011 года). Отметим, что речь идет о многоцелевом беспилотнике, способном выполнять разведывательные задачи и наносить точечные ракетные удары. БПЛА Predator выполнили сотни боевых задач за пределами США (в том числе, в Афганистане, Пакистане, Йемене, Ираке, Сомали, Ливии и т.д.)

По версии Taraf, поставки MQ-1 Predator не были завершены из-за того, что американцам стало известно о контактах шефа турецкой разведки Хакана Фидана с иранскими "коллегами".

Напомним, что публичный скандал по этому поводу разгорелся неделю назад, после того, как известный американский журналист Дэвид Игнатиус в своей колонке в газете The Washington Post написал, что турецкие власти передали иранской контрразведке сведения об иранцах, которые встречались на турецкой территории с представителями израильской внешней разведки "Мосад", пишет. По его сведениям, Анкара сдала Тегерану до 10 агентов "Мосада".

Анкара опровергла эту публикацию. Но многие специалисты по вопросам деятельности спецслужб считают, что Дэвид Игнатиус получил сведения из источников, заслуживающих доверия.

По мнению Игнатиуса, именно предательство со стороны Milli Istihbarat Teskilati (Национальная разведывательная служба Турции) стало причиной, по которой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу категорически отказывался принести извинения перед Анкарой за инцидент с "Мави Мармара". Лишь в марте этого года, после того, как президент США Барак Обама договорился с обеими сторонами о формуле компромисса, Нетаниягу позвонил главе правительства Турции Тайипу Реджепу Эрдогану. Но кризис в отношениях все еще не преодолен.

В статье упоминался шеф турецкой разведки Хакан Фидан, которого израильские "коллеги" подозревают в дружественных связях с Тегераном и называют "резидентом министерства разведки и безопасности Ирана в Анкаре". Его также подозревают в организации поставок оружия боевикам джихадистского толка в Сирии.

Автор отмечал: Белому дому известно о том, что турки сдали иранцам израильских агентов, но администрация Обамы продолжает "нагревать" отношения с Эрдоганом, видя в нем одного из ключевых союзников в регионе.

The Washington Post напоминал, что союз между разведслужбами Израиля и Турции был заключен еще в 1958 году, на встрече в Анкаре между главами правительств – Давидом Бен-Гурионом и Аднаном Мендересом. В публикации высказывалось предположение по поводу того, что Израиль мог слишком доверять Турции – в том числе, в деликатных вопросах сотрудничества спецслужб, что вряд ли оправданно, тем более на Ближнем Востоке.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.