Давать оценку ситуации с ядерной программой Ирана можно будет только по конкретным действиям, считают в Израиле

17 октября 2013
A A A


Выносить суждения об Иране можно будет лишь по его действиям в отношении своей ядерной программы, говорится в коммюнике израильского правительства, распространенном в четверг в израильских СМИ.

"Мы будем судить об Иране по его действиям, а не заявлениям", - отмечается в документе.

Кроме того, израильские власти настаивают на сохранении санкций в отношении Исламской республики.

"Международное сообщество должно сохранить санкции в отношении Ирана, пока конкретные меры, доказывающие, что Иран намерен уничтожить свою военную ядерную программу, не будут приняты", - отмечается в документе.

"Не стоит забывать, что Иран все еще продолжает грубо нарушать решения Совбеза ООН, последние из которых обязывают страну полностью приостановить все работы по обогащению урана", - отмечают израильские власти.

Как сообщалось, накануне в Женеве завершилась встреча между "шестеркой" международных посредников и Ираном. По итогам переговоры были признаны сторонами важными и многообещающими.

"Делегации от "шестерки" и Ирана, возглавляемые Верховным представителем ЕС по внешней политике (Кэтрин Эштон - ИФ) и главой иранского МИД (Джавадом Зарифом - ИФ) в прошедшие два дня провели важные и многообещающие переговоры", - отмечается в итоговом заявлении.

В документе также говорится о том, что "шестерка" расценивает представленный Тегераном план как "важный вклад" в решение иранской ядерной проблемы.

Между тем, по заявлениям российской стороны, именно проблема отмены санкций остается наиболее сложным вопросом в ходе переговорного процесса.

"Вопрос последовательной отмены санкций будет одним из самых сложных в предстоящий период", - сказал на брифинге замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.