Роухани назвал терроризм главной угрозой Ближнего Востока

16 октября 2013
A A A


Насилие, сектантство, экстремизм и терроризм являются опаснейшими региональными вызовами и странам ближневосточного региона необходимо совместными усилиями противостоять эими угрозам. Об этом во вторник, 15 октября, заявил президент Ирана Хасан Роухани  в ходе телефонного разговора  с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом аль-Тани.

Подчеркнув, что внешняя политка Исламской Республики направлена именно на расширении такого сотрудничества  с соседними государствами, в частности, со странами Персидского залива, президент Роухани выразил надежду на серьезное улучшение взаимоотношений между Ираном и эмиратом Катар, которое, по его мнению, должно произойти как можно быстрее.

В свою очередь эмир аль-Тани, согласившись с иранским лидером, также подчеркнул необходимость тесного сотрудничества двух стран в борьбе с такими угрозами, как экстремизм, насилие и терроризм, сообщает иранский англоязычный новостной телеканал Press TV.  

Ранее стороны разделял целый ряд принципиальных вопросов, в частности, отношение к гражданскому противостоянию в Сирии. Если Исламская Республика поддерживает там законную власть и настаивает на принципе легитимности, то Катар оказывает помощь повстанцам, сражающимся против президента Башара Асада.

Наряду с перспесктивами двустороннего сотрудничества стороны также обсудили вопросы регионального и международнго значения. Стоит отметить, что данный телефонный разговор состоялся по инициативе аль-Тани по случаю Ид аль-Адха (праздника жертвоприношения). В ходе беседы эмир Катара пригласил Хасана Роухани посетить с официальным визитом его страну. 

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.