Переговоры с "шестеркой" по ядерной программе Тегерана могут завершиться через полгода или год, считает замглавы МИД Ирана

14 октября 2013
A A A


Переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы могут завершиться в течение шести-двенадцати месяцев, считает замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи.

По его словам, иранская сторона полагает, что проблема может быть решена в два этапа: первый - это сами переговоры, второй - выполнение плана.

"Если "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) проявит добрую волю и готовность к конструктивному разговору, этап переговоров может быть завершен в течение шести или двенадцати месяцев", - сказал замминистра, сообщает иранский телеканал "Пресс ТВ".

Очередной раунд переговоров "шестерки" и иранской делегации пройдет в Женеве 15-16 октября.

А.Арагчи, входящий в состав иранской делегации, сообщил, что пакет предложений, который Иран представит в Женеве, "основывается на том же поэтапном подходе, который был в целом согласован" в ходе предыдущих раундов.

По словам дипломата, "логический, сбалансированный и реалистичный" план иранской стороны открывает возможности для того, чтобы сделать первый шаг к выводу из тупика процесса урегулирования иранской ядерной проблемы.

А.Арагчи отметил, что заключеительный этап плана предусматривает перевод "иранского" досье из СБ ООН в МАГАТЭ.

По данным иранских СМИ, министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, который возглавит делегацию на переговорах в Женеве, будут сопровождать высокопоставленные представители МИД и национальной Организации по атомной энергии.

В частности, помимо А.Арагчи, в состав делегации войдет замглавы МИД Маджид Тахт Раванчи.

Переговоры стартуют утром 15 октября в штаб-квартире европейской отделения ООН в Женеве.

"Переговоры откроют М.Дж.Зариф и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а затем пленарные сессии продолжатся на уровне их заместителей. С иранской стороны переговоры будет вести Аббас Арагчи", - сказал источник иранским СМИ.

По его данным, на переговорах "иранская делегации должна представить в письменном виде новый пакет предложений".

Последний раунд переговоров "шестерки" и Ирана завершился 6 апреля в Алматы без достижения прорыва, напоминают иранские СМИ,

Представители Ирана и "шестерки" также встречались на полях сессии Генассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.