Иран не намерен вывозить запасы обогащенного урана за пределы страны

14 октября 2013
A A A


Иран не планирует вывозить за пределы страны запасы обогащенного урана. Об этом заявил в воскресенье, 13 октября, в интервью Иранской государственной телерадиовещательной корпорации замглавы МИД Исламской Республики Аббас Арагчи.

"Мы будем вести переговоры по объемам, уровню и методам обогащения /урана/, но вывоз материала является красной чертой для Ирана", - подчеркнул Арагчи.

"Запасы обогащенного до 20% урана, которыми располагает Иран, превышает нужды страны в этом виде сырья,   и его излишки могут стать предметом обсуждения на переговорах с "шестеркой" международных посредников" /Россия, Великобритания, Китай США, Франция и Германия/", - сообщил ранее спикер иранского парламента Али Лариджани.

"Ряд заявлений в интервью спикера меджлиса Али Лариджани противоречат действительности, прежде всего это касается заявлений о том, что Иран обладает излишками обогащенного урана и собирается использовать это на предстоящих переговорах", - отмечается в заявлении пресс-службы иранского парламента.

Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана пройдет 15-16 октября в Женеве.

Переговоры глав МИД "шестерки" и Ирана по ядерной программе Тегерана. Досье.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.