Лавров: Договорённости по ядерной проблеме Ирана можно достичь за шесть-девять месяцев

09 октября 2013
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью телеканалу Russia Today на полях саммита АТЭС, который проходит на Бали. Обсуждались различные темы, в частности, урегулирование конфликта в Сирии, ядерная программа Ирана, а также нашумевшая история об избиении российского дипломата Дмитрия Бородина сотрудниками правоохранительных органов Нидерландов.

Россия считает, что взаимоприемлемые договоренности по ядерной проблеме Ирана могут быть найдены за 6-9 месяцев, но при условии сотрудничества "шестерки" международных посредников и Ирана, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT.

Что касается нового курса правительства Ирана по решению ядерной программы, то, по словам Лаврова, российской делегации однозначно понравилась атмосфера на прениях по Ирану в Генеральной Ассамблее, включая заявление президента Роухани, а также встреча с министром иностранных дел Джавадом Зарифом, который участвовал в дискуссии «шестерки» по иранской ядерной проблеме.

«Президент и господин Зариф заявили, что намерены решить эту проблему как можно скорее. По их словам, при содействии всех участников это возможно сделать за шесть-девять месяцев», - заявил Лавров. «Я с этим согласен. Самое главное, чтобы Иран пошёл навстречу и разрешил вопросы, которые накопились за эти годы у МАГАТЭ и у Совета Безопасности по иранской ядерной программе. Эти вопросы необходимо прояснить в полном объеме, и мы рады, что Иран договорился с экспертами МАГАТЭ провести для этого встречу», - подчеркнул дипломат.

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.