Иран готов в "кратчайшие сроки" урегулировать ядерную проблему - Рухани

07 октября 2013
A A A


Тегеран преисполнен решимости урегулировать ядерную проблему, заявил президент Ирана Хасан Рухани.

"Исламская Республика Иран решительно настроена на урегулирование ядерной проблемы в возможно кратчайшие сроки", - сказал глава государства, которого цитируют в понедельник иранские СМИ.

Х.Рухани подчеркнул неотъемлемое право Ирана на мирный атом в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и выразил готовность устранить сохраняющиеся неясности в отношении программы в ходе переговоров.

Очередной раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ираном намечены на 15-16 октября в Женеве.

Официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Манн заявил: Евросоюз ожидает, что на предстоящих переговорах Тегеран выступит с конструктивными предложениями.

"Мы с нетерпением ждем ознакомления с их (иранской стороны - ИФ) идеями и хотим продвигаться вперед как можно быстрее. Настало время добиться приемлемого результата в этих переговорах", - сказал в понедельник на брифинге в Брюсселе представитель К.Эштон, которая выступает координатором "шестерки" на переговорах с иранской делегацией.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри призвал Тегеран выступить с новыми предложениями по ядерной проблеме.

"Сейчас нам необходимо, чтобы Иран представил серию предложений, которые бы продемонстрировали миру, что его программа носит мирный характер ", - сказал Дж.Керри.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.