Роухани раскрыл детали попыток США наладить диалог

03 октября 2013
A A A


Президент ИРИ раскрыл подробности попыток США наладить переговоры с иранскими властями до и во время его визита в Нью-Йорк.

Хасан Роухани по окончании правительственного заседания в кругу журналистов сказал: "Власти США настаивали на очной встрече президентов двух стран, и еще до визита в Нью-Йорк пять раз направляли соответствующие послания, однако иранская сторона ответа не дала. Тогда я сообщил МИД, что решение по этому вопросу будет принято в Нью-Йорке". Роухани добавил: "В Нью-Йорке американцы дважды выходили на связь с нами, чтобы организовать встречу, но, поскольку согласовать все аспекты такой встречи в сжатые сроки было невозможно, она не состоялась". Иранский президент отметил, что поступило предложение организовать короткую встречу в коридорах ООН, но он посчитал такой разговор "несостоятельным и несоответствующим дипломатическому уровню".

Во вторник некоторые СМИ в США стали нагнетать атмосферу вокруг того обстоятельства, что "Тегеран, мол, унизил своим отказом Вашингтон, что Роухани якобы не пожал протянутую Обамой руку". Роухани сказал: "Я, конечно, не был рад такому повороту, тем более что антииранскую атмосферу нагнетали круги, поддерживающие Израиль, ибо в принципе ни о каком унижении не шло и речи, и иранское правительство не было в принципе против такой встречи. Просто предпосылки этой встречи были не готовы, ибо это было крайне важное мероприятие, в рамках которого президенты двух стран могли сесть за стол после 35-летнего разрыва в отношениях".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.