Иран должен добиться доверия "шестерки" к мирному характеру его ядерной программы - ЕС

03 октября 2013
A A A


Позиция "шестерки" переговорщиков по ядерной программе Ирана заключается в том, что в первую очередь Тегеран должен доказать мирный характер программы, заявил РИА Новости пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам Майкл Манн накануне нового раунда переговоров.

"Недавно в Нью-Йорке прошли переговоры "шестерки" с Ираном. Позиция переговорщиков остается неизменной: Иран должен срочно обратить внимание на то, что волнует международное сообщество касательно ядерной деятельности страны, включая процесс обогащения (урана). Это необходимо для того, чтобы выстроить доверие к тому, что Иран разрабатывает свою ядерную программу как исключительно мирную", - отметил Манн

Министры иностранных дел "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон провели встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом "на полях" 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 26 сентября.

"Смысл переговоров, которые ведет Высокий представитель ЕС вместе с группой "3+3", и заключается в том, чтобы найти пути преодоления этой нехватки доверия. Ядерный диалог будет продолжен 15-16 октября в Женеве", - отметил официальный представитель главы европейской дипломатии.

В "шестерку" международных посредников по иранской ядерной программе входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.