Иран отверг обвинения Израиля в намерении создать ядерное оружие

Заместитель представителя Ирана в ООН Ходадат Сейфи

02 октября 2013
A A A


Иран отвергает обвинения Израиля в наличии планов по созданию ядерного оружия и готов продемонстрировать, что его ядерная программа по-прежнему преследует исключительно мирные цели. С таким заявлением выступил в понедельник представитель делегации Исламской Республики в ответ на выступление с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

"Ядерная программа Ирана продолжает служить исключительно мирным целям", - указал он, раскритиковав выступление Нетаньяху, заявившего, в частности, что Тегеран продолжает работать над созданием ядерного оружия. "Это безосновательные утверждения, мы их категорически опровергаем", - подчеркнул представитель Ирана.

По его словам, Нетаньяху "не должен допускать даже мысли о том, чтобы напасть на Иран". "Проводимая Исламской Республикой политика ненападения не означает, что он не встанет на свою защиту", - указал делегат.

"Никто не может диктовать Ирану, что нужно делать, а что - нет. Являясь участником Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, Тегеран знает о своих правах и полностью выполняет свои обязательства. На самом деле, именно Израилю, который является единственной страной на Ближнем Востоке, не присоединившейся к ДНЯО, следует просветиться в этих вопросах", - отметил представитель иранской делегации.

Он напомнил, что в Израиле имеются все виды оружия массового уничтожения, однако эта страна не присоединилась ни к одному из договоров, которые их запрещают.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.