Нетаньяху: Президент Ирана Роухани, как и его предшественник, лишь лояльный слуга режима

02 октября 2013
A A A


В своём выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал не доверять наметившемуся примирению между Ираном и США, связанному с приходом к власти нового главы государства.

«Единственная разница между лидерами Ирана в том, что Ахмадинежад - волк в волчьей шкуре, а новый президент Роухани - в овечьей», - заявил Нетаньяху во вторник, 1 октября, выступая перед Генассамблеей.

К слову, в самом начале его речи делегация Ирана покинула зал.

«Я хотел бы доверять Роухани, но я не могу», – продолжил израильский премьер, предложив собственный подход к ядерной проблеме Ирана: по его словам, «единственный способ не дать Ирану разрабатывать своё ядерное оружие – сочетать экономические санкции с военными угрозами».

В качестве одного из главных аргументов, доказывающих опасность Ирана, Нетаньяху привёл ядерные испытания в КНДР: «Как и Тегеран, Северная Корея утверждала, что её атом мирный… Иран станет следующей Северной Кореей. Иран будет как 50 Северных Корей».

«Я знаю, что некоторые члены международного сообщества считают, что я преувеличиваю опасность. Неужели история ничему их не научила?» – обратился Нетаньяху к собравшимся. Наконец, премьер-министр Израиля пообещал, что его страна не позволит Ирану разработать ядерное оружие: «Если Израилю придётся, он будет сражаться в одиночку».

Неделю назад новый президент Ирана Хасан Роухани впервые выступил с речью перед Генеральной Ассамблеей ООН, заявив, что его правительство готово развеять все опасения относительно ядерной программы страны. Он даже пообещал вести более активное и открытое сотрудничество с США. И первым шагом к сближению стал исторический 15-минутный телефонный разговор между президентами Обамой и Роухани. Это был первый разговор лидеров двух стран за 34 года. Однако при этом не все граждане Ирана недовольны этим сближением. Так, в Тегеране исламисты забросали президента Роухани яйцами и ботинками в знак протеста против устранения напряжённости в отношениях с Западом.

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.