В знак нормализации отношений США вернули Ирану древний артефакт стоимостью миллион долларов

28 сентября 2013
A A A


Власти США вернули Исламской Республики Иран церемониальный сосуд, созданный около 2.700 лет назад. Серебряный рог для питья, похищенный иранскими расхитителями гробниц, в 2003 году был конфискован нью-йоркской таможней при попытке ввезти его в США.

Драгоценная чаша выполнена в виде грифона, к которому прикреплены два кубка. Ее стоимость составляет более миллиона долларов США. Долгое время американские власти утверждали, что отсутствие дипломатических отношений между двумя государствами осложняют ее передачу иранцам.

Предмет древнего прикладного искусства был возвращен 26 сентября – еще до телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и президентом Ирана Хасаном Роухани. Вернувшись в Тегеран с сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Роухани подтвердил, что кубок уже в Иране.

"Это первое в истории изображение грифона, дар иранского народа человечеству. Его возвращение свидетельствует, что США уважают культурную собственность. Оно также демонстрирует глубокое уважение к народу Ирана", - сообщил государственный департамент США.

"Репатриация" мифического крылатого животного с головой хищной птицы и туловищем льва было воспринято как новый признак "оттепели" в отношениях между Вашингтоном и Тегераном.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.