Доверие к Ирану вернется только на основе его конкретных шагов - глава Евросовета

27 сентября 2013
A A A


Чтобы восстановить доверие между Ираном и остальным миром, которого не хватало в последние годы, нужны конкретные шаги и поступки, заявил в четверг в Нью-Йорке председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Это был первый раз, когда мы встретились с новым президентом Ирана. Мы сказали ему, что мы высоко оценили новый тон, и новый язык, используемый членами его правительства", - заявил глава Евросовета после своей встречи "на полях" Генассамблеи ООН с иранским президентом Хасаном Рухани.

"Доверие строится на чем-то очень конкретном, и это то, чего мы ожидаем", - говорится в заявлении Х. ван Ромпея, распространенном в Брюсселе.

Председатель Евросовета оценивает встречу в ООН "шестерки" международных посредников на министерском уровне как "первый шаг в этом длительном процессе восстановления доверия".

По его мнению, возникает условие для поиска решений на различных направлениях, а не только по ядерной проблеме Ирана. Это может оказаться перспективой и для сирийского кризиса.

"Если мы найдем точки соприкосновения для выработки резолюции по уничтожению химического оружия, это может привести нас к открытию переговоров "Женевы-2" по решению сирийского кризиса политическим путем, и есть также некоторые перспективы для возобновления прямых переговоров между Израилем и Палестиной", - считает Х. ван Ромпей.

По его словам, этот регион "становится самым опасным регионом в мире". Однако, полагает глава Евросовета, есть признаки того, что сегодня "надежды больше, чем несколько недель назад".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.