На заседании по ядерному разоружению в Нью-Йорке президент Ирана выступил за полную ликвидацию ядерного оружия

27 сентября 2013
A A A


Любое применение ядерного оружия является нарушением Устава ООН и преступлением против человечности. Такую точку зрения высказал новый президент Ирана Хасан Роухани на заседании высокого уровня по ядерному разоружению, проходящем в Нью-Йорке в рамках 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам иранского президента, «военные доктрины, оправдывающие применение ядерного оружия, неприемлемы». Таким образом «угрозы применения ядерного оружия против государств, которые им не обладают, должны прекратиться», заявил Хасан Роухани. Он считает, что модернизация существующих ядерных арсеналов подрывает усилия по их полному запрету. Президент Ирана также убежден в том, что шаги по ненацеливанию, снятию с боевого дежурства и сокращению количества ядерных вооружений не подменяют шагов по их ликвидации.

- Иран призвал Израиль подписать Договор о нераспространении ядерного оружия

Он заявил, что «до тех пор, пока существует ядерное оружие, сохраняется риск его использования, угроза применения и распространения. Единственной абсолютной гарантией является его полная ликвидация. В ожидании этого дня обладатели ядерного оружия должны воздерживаться от каких-либо угроз или использования ядерного оружия против неядерных стран при любых обстоятельствах. Нынешние заявления о негативных гарантиях безопасности являются недостаточными. Они должны быть закреплены в универсальном правовом инструменте».

В заключении своего выступления президент Ирана предложил провозгласить 26 сентября Международным днем возобновления решимости полностью ликвидировать ядерное оружие. Хасан Роухани призвал правительства, гражданское общество, научные круги и представителей СМИ объединить усилия для претворения этого пожелания в жизнь.

Источник: Радио ООН

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.