Из Ирана депортируют более 800 тыс. афганских беженцев

24 сентября 2013
A A A


Более 800 тысяч афганских беженцев будет депортировано из Ирана, сообщает в понедельник информационное агентство Mehr News со ссылкой на директора Генерального бюро по делам иностранцев и иностранных иммигрантов Ирана Азиза Каземи.

Более чем у 840 тысяч граждан Афганистана истек срок документов, разрешающих пребывание на территории Ирана, в связи с чем они должны покинуть страну, сказал Каземи.

Он отметил, что афганские чиновники просили министерство внутренних дел Ирана продлить сроки пребывания афганских граждан, однако иранское ведомство не ответило на их запрос.

10 сентября "Human Rights Watch" (HRW) выразила свое неодобрение по поводу недавнего заявления иранского правительства о том, что необходимо депортировать тысячи незарегистрированных афганских беженцев, проживающих в Иране. HRW призвала чиновников иранского правительства пересмотреть свое решение и найти другие методы решения проблемы беженцев.

HRW призвала правительство Ирана соблюдать нормы и положения, изложенные в Конвенции о статусе беженцев и Протоколе ООН, касающихся статуса беженцев, которые подписал Иран в 1976 году.

По имеющимся статистическим данным, в настоящее время в Иране проживает более трех миллионов афганских беженцев.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.