Выступление президента ИРИ на параде вооруженных сил

23 сентября 2013
A A A


Президент ИРИ заявил, что "Запад должен признать все ядерные права Ирана, в том числе право на обогащение урана в соответствии с международными нормами".

Хасан Роухани в воскресенье на параде вооруженных сил страны, проходившем по случаю начала Недели священной обороны у мавзолея имама Хомейни в Тегеране, добавил: "ИРИ готова продолжать безоговорочный диалог с Западом по решению ядерного вопроса и считает, что противная сторона должна выступать с позиции равноправия и взаимного уважения на основании двусторонних интересов".

По словам Роухани, "иранский народ добивается только прогресса и развития, а не оружия массового поражения и, как следствие, действует всецело в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия".

Иранский президент, подчеркнув необходимость переосмысления уроков 8-летней священной обороны в войне против Ирака (ирано-иоракская война 1980-1988 гг), сказал: "Политическая, разведывательная и оружейная поддержка, в том числе поставки химоружия врагами исламской революции режиму иракского диктатора Саддама, не только не поставила иранский народ на колени, но и побудила его не уступить врагу ни одной пяди иранской земли".

Роухани также, заметив, что за последние 200 лет Иран не совершил ни одной агрессии против других государств, подчеркнул: "Иранцы никогда не были сторонниками угрозы и агрессии, не преследовали колонизаторские цели в регионе, но в то же время никогда не примирялись с внешней агрессией и всегда защищали независимость, суверенность и территориальную целостность Ирана".

Президент ИРИ назвал вооруженные силы страны "фактором стабильности и безопасности в регионе", отметив, что, в противоположность некоторым утверждениям, которые изображают Иран как "источник угрозы для соседних государств", основным очагом угрозы безопасности в регионе является режим, который обладает оружием массового поражения (т.е. сионистский режим) , нарушающий все нормы международного права".

Хасан Роухани также, коснувшись региональных событий, в том числе сирийской проблемы, добавил: "Проблемы невозможно решить с использованием военной силы, единственное адекватное урегулирование кризисов заключается в логике, взаимодействии и единомыслии региональных стран". Иранский президент под конец подчеркнул, что вооруженные силы ИРИ стоят на защите народа, к которому они принадлежат "всеми фибрами своей души", и, невзирая на давление и трудности, созданные для страны, с надеждой взирают на будущее Ирана под сенью наставлении духовного лидера страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.