Рухани допускает возможность встречи с Обамой - ТВ

20 сентября 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани не исключает возможности проведения встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой в ближайшем будущем, сообщает телеканал Эн-Би-Си.

"Все возможно в мире политики", - сказал Х.Рухани, отвечая на вопрос журналиста телеканала о возможности встречи с американским президентом в ближайшем будущем.

В то же время, глава Ирана отметил, что речь, скорее всего, не идет о встрече "на полях" ближайшего заседания Генассамблеи ООН, которое состоится на следующей неделе.

"У меня нет планов встречаться с президентом Обамой в рамках нашей программы (на заседании Генассамблеи - ИФ)", - отметил Х.Рухани.

Между тем, ранее администрация Б.Обамы, в свою очередь, также сообщила о готовности президента США встретиться с иранским руководством.

"Мы сохраняем готовность для контактов с правительством Рухани на основе взаимного уважения, чтобы достичь мирной резолюции по ядерной проблеме (Ирана - ИФ)", - заявил представитель Белого дома Джей Карни журналистам на брифинге.

Ранее американские официальные представители, а также МИД Ирана заявляли, что такая встреча не планируется. Источник "Уолл-стрит джорнэл" сообщил, однако, что "стороны контактировали по вопросу о встрече, которая может стать первой между президентами США и Исламской республики Иран".

Он заметил, что в условиях напряженности в отношениях между двумя странами "даже рукопожатие будет означать значительное изменение", отмечает издание.

Как сообщалось, ране главы двух государств обменялись соответствующими посланиями с оценками состояния и перспектив двухсторонних отношений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.