Президент Ирана заявил о получении полномочий в вопросе достижения с США согласия по ядерной проблеме

19 сентября 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани в среду в интервью американскому телеканалу NBC заявил о получении полномочий в вопросе достижения с США согласия по ядерной проблеме, сообщает в четверг агентство IRIB.

Как отмечает иранское информагентство, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи передал президенту Рухани полномочия для ведения прямых переговоров с США по ядерной проблеме. Хаменеи сделал это заявление 17 сентября во время встречи с командирами Корпуса стражей Исламской революции.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, и будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

По словам президента Ирана, у правительства страны никогда не было намерений по созданию ядерного оружия, и это не будет целью и в будущем. В прошлом месяце Рухани подчеркнул, что Тегеран всегда уважал международные правила в вопросе своей ядерной программы. "Иран не хочет иметь ничего сверх того, что определено в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в отношении ядерных прав страны", - отметил он.

ДНЯО - многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств.

Рухани, как ожидается, примет участие в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке на следующей неделе.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.