Пресс-конференция представителя МИД ИРИ

18 сентября 2013
A A A


Официальный представитель МИД ИРИ заявила, что Иран всегда открыто и недвусмысленно выступал против производства, складирования и применения любых видов оружия массового поражения.

Марзия Афхам на брифинге во вторник, 17 сентября, с участием местных и иностранных журналистов, коснувшись доклада инспекторов ООН о применении химоружия в Сирии, добавила: "В этом документе подтверждается сам факт применения этого оружия, однако ничего не сказано о тех, кто его применил, и потому следует избегать предвзятых интерпретаций и нагнетания напряженности".

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ирана подчеркнула, что, несомненно, присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) считается позитивным шагом, однако при этом остаются опасения насчет неприверженности других обладателей ОМП, в частности сионистского режима, к этим нормам.

Афхам, также заметив, что международное сообщество приветствовало российскую инициативу по Сирии, сказала: "Российский план и Женевские договоренности являются важным шагом по отдалению от войны, и Тегеран надеется, что все страны региона и мира, избегая экстремизма и радикальных мер, возьмут курс на умеренность и самообладание".

По поводу обмена письмами между президентами США и ИРИ она заметила, что это было поздравление Обамы в адрес Роухани в связи с избранием на президентский пост, а Роухани в ответном письме, выразив благодарность, упомянул ряд моментов по разным вопросам.

Относительно вероятности встречи иранских властей с представителями США в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Афхам сказала, что никаких встреч с властями США у иранской делегации не запланировано, а если ход событий потребует такого совещания, оно будет организовано в рамках встречи с группой 5+1.

Отвечая на вопрос о недавних высказываниях гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано о том, что Иран, мол, не сотрудничает в полной мере с агентством, представитель дипаппарата ИРИ заметила, что уровень сотрудничества иранской стороны с МАГАТЭ не имеет аналога в истории агентства, и международные инспектора получили доступы ко всем ядерным объектам Ирана.

Также, затронув вопрос о передаче ядерного досье из СНБ в МИД Ирана Афхам подчеркнула, что на переговорах по ядерному вопросу в центре внимания находится реализация неоспоримых прав иранского народа, в том числе на мирное использование ядерных технологий, к которому относится обогащения урана внутри страны на нужды АЭС, и новая команда иранских переговорщиков, которая скоро начнет свою работу, безусловно, поставит этот вопрос во главу своих приоритетов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.