Пресс-служба ГКРРО опровергла сообщения ряда СМИ о высказываниях Эльшада Искендерова, сделанных в Иране

18 сентября 2013
A A A


Пресс-служба Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) прокомментировала сообщения ряда СМИ о ходе продолжающегося визита руководителя ГКРРО Эльшада Искендерова в Иран.

В Госкомитете заявили, что в ходе визита вопрос о ситуации в Сирии не затрагивался ни прямо, ни косвенно. «Цитата о необходимости борьбы с религиозными радикалами и такфиристами, якобы высказанная Э.Искендеровым на встрече с министром культуры Ирана и советником Верховного лидера по межмазхабному  сближению в контексте событий в Сирии, не соответствует действительности»,  - подчеркнули в ГКРРО.

В Госкомитете отметили, что упомянутые инстанции Ирана не отвечают за внешнеполитические вопросы, и данный факт является еще одним подтверждением того, что вопрос о событиях в Сирии не мог обсуждаться априори.

Отмечалось, что при распространении подобной недостоверной информации отдельные СМИ не удосужились сверить ее с официальными источниками. «Несмотря на предельную прозрачность деятельности ГКРРО, не были проведены консультации с Госкомитетом, МИД или дипломатической миссией Азербайджана в Иране. Хотя посол нашей страны сопровождал Эльшада Искендерова в ходе всего визита, включая и вышеупомянутую встречу», -  указали в Госкомитете.

Подчеркивалось, что необходимость борьбы с идеологией такфира и религиозного радикализма, не имеющего мазхабной принадлежности, находится в списке приоритетов международного сообщества, что  неоднократно упоминалось в ходе всех встреч, проведенных руководителем ГКРРО в Иране. «Данный тезис не должен вызывать сомнения даже у тех представителей СМИ, стоящих за инсинуациями по данному вопросу. Не исключено, что данные медиа-структуры сами испытывают симпатии и находятся в тесном контакте с указанными религиозными группировками»,  - подчеркнули  в Госкомитете и  особо отметили, что ГКРРО обладает детальной информацией о мотивах, механизмах и целях подобных инсинуаций.

Источник: 1 News.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.