В ответ на готовность Ирана к большей прозрачности ядерной программы Запад должен пойти на отмену санкций - Лавров

17 сентября 2013
A A A


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что есть шанс на продвижение в решении иранской ядерной проблемы. В ответ на готовность Ирана к большей прозрачности ядерной программы Запад должен пойти на отмену санкций. 

"Мы исходим из того, что за год-полтора накоплена очень неплохая база для того, чтобы двигаться вперед. В частности, наши иранские коллеги готовы на переговорах с "шестеркой" обсуждать вопрос прекращения 20-процентного обогащения урана. Это будет очень важный шаг", - сказал С.Лавров журналистам в Москве в понедельник.

По его словам, в ответ Запад должен пойти на отмену санкций.

"Принципиально, чтобы "шестерка" была готова адекватно откликнуться на такую потенциальную договоренность. Я не буду вдаваться в детали, скажу лишь, что мы ценим заявление нового иранского руководства о готовности обеспечить большую транспарентность своей ядерной программы, искать пути снятия озабоченностей", - сообщил С.Лавров.

"Конечно, это должно осуществляться не в одностороннем порядке, а при встречном движении вперед по снятию санкционного бремени и, прежде всего, односторонних санкций, которые были приняты в нарушение обязательств западных и ряда других стран по резолюции Совета Безопасности", - заявил министр.

"Россия не нуждается в каких-то новых инициативах (по Ирану), поскольку все наши инициативы уже были изложены, в том числе в выступлении президента России Владимира Путина и одобренной им концепции внешней политики России. Там четко записано, что мы признаем право Ирана на мирное использование ядерной энергии, включая право на обогащение, при закрытии всех вопросов к иранской ядерной программе, которые есть у МАГАТЭ", - сказал С.Лавров.

По его словам, вся ядерная деятельность Ирана должна быть поставлена под контроль МАГАТЭ "в соответствии с обычными, нормальными, стандартными правилами этой организации".

Источник: РИА Новости

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.