Завершился визит Валери Амос в Иран

17 сентября 2013
A A A


Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи Валери Амос завершила свой трехдневный визит в Иран. Перед отлетом из Тегерана г-жа Амос подчеркнула важность сотрудничества между Ираном и ООН. Она сообщила, что подписала совместное коммюнике, нацеленное на улучшение регионального сотрудничества в предоставлении гуманитарной помощи.

По словам г-жи Амос, в Иране хорошо развита система оказания помощи во время стихийных бедствий и природных катастроф, причём Тегеран регулярно делится своим опытом с соседними странами.

Во время своего пребывания г-жа Амос встретилась с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом, а также с другими высокопоставленными лицами, имеющими отношение к оказанию гуманитарной помощи.

Г-жа Амос поблагодарила народ и правительство Ирана за неоценимую поддержку беженцев из Ирака и Афганистана, в Иране их несколько сотен тысяч. Она обратилась с призывом к международному сообществу продолжать оказывать поддержку Ирану и Афганистану в поисках решения проблемы беженцев.

В разговоре с министром Зарифом была затронута также проблема сирийского кризиса. Г-жа Амос обратилась с призывом к правительству страны оказывать полную поддержку в действиях по предоставлению гуманитарной помощи в Сирию.

Источник: Радио ООН

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.