МАГАТЭ не может подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана

16 сентября 2013
A A A


 Международное агентство по атомной энергии / МАГАТЭ/ не может подтвердить использование Ираном ядерных материалов исключительно в мирных целях. Об этом заявил сегодня гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на Генеральной конференции этой организации.

"Агентство продолжает проверку неучтенных ядерных материалов, согласно соглашению о гарантиях. Однако Иран не осуществляет необходимого сотрудничества для того, чтобы дать возможность проверить отсутствие незаявленных материалов и деятельности", - сказал он. "Поэтому агентство не может сделать вывод о том, что все ядерные материалы используются в мирных целях", - указал гендиректор.

Он также констатировал, что представления МАГАТЭ о ядерной программе КНДР "являются ограниченными". "Мы не смогли выполнить действия по проверке в КНДР начиная с 2009 года", - сказал он.

Амано признал, что ему "не удалось выполнить" возложенный на него мандат по выполнению гарантий МАГАТЭ по ядерному нераспространению на Ближнем Востоке.

Переговоры с "шестеркой"

21 августа стало известно о замене иранского представителя при МАГАТЭ. Так, представителем Исламской Республики при Международном агентстве по атомной энергии стал Реза Наджафи. Он сменил Али Асгара Солтание, который приобрел в Вене репутацию неуступчивого партнера.

Вести переговоры с "шестеркой" президент Роухани уполномочил МИД страны. Как ранее сообщало агентство ИРНА, главой делегации на переговорах возможно станет секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили. Смена представителя Ирана при МАГАТЭ "выглядит вполне логичной" после того, как ранее бывший глава МИД Али Акбар Салехи был назначен на должность руководителя Организации по атомной энергетике Ирана, отмечают источники.

Ранее новый иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, входивший в состав переговорной группы под руководством нынешнего президента Роухани, заявлял, что Тегеран "интересует не сам переговорный процесс, а его успешное завершение, отвечающее интересам всем сторон".

11 сентября президент Ирана заявил о готовности страны к переговорам по своей ядерной программе

"Мы полностью готовы к серьезным переговорам со всем миром, с "шестеркой" и Международным агентством по атомной энергетике /МАГАТЭ/", - подчеркнул Роухани.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.