Азербайджан и Иран будут вместе бороться с радикальными и экстремистскими религиозными течениями

16 сентября 2013
A A A


Радикализм не признает мазхабов (богословско-правовая школа) и является врагом свободного мышления, сказал в понедельник советник верховного лидера Ирана аятолла Тасхири на встрече с находящимся с официальным визитом в Иране председателем Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными организациями Эльшадом Искендеровым, сообщили в пресс-службе Госкомитета.

На встрече Тасхири отметил, что знаком с Искендеровым еще с того периода, когда тот руководил Молодежным форумом Исламской конференции. Аятолла высоко оценил деятельность этой структуры, направленную на создание религиозного диалога между молодежью стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Основатель организации "Сближение исламских мазхабов" Тасхири коснулся темы религиозного радикализма.

"Религиозный радикализм, религиозные течения, основанные на экстремизме, оскорблении и гонении на другие религии и мазхабы, являются настоящей угрозой для человечества", - сказал он.

Он добавил, что часто такие течения становятся инструментом в чужих руках и способствуют зарождению исламофобии в немусульманских странах. Поэтому вне зависимости от мазхабов, одной из главных задач, стоящей перед исламскими учеными, является устранение радикализма и распространение вместо этого среди мусульман свободного мышления.

"Радикализм не признает мазхабов и является врагом свободного мышления", - сказал он.

Тасхири высоко оценил модель религиозной толерантности в Азербайджане и подчеркнул, что эта модель может стать примером для других исламских стран.

В свою очередь, Искендеров отметил, что политика, проводимая государством в сфере религии, направлена на обеспечение религиозной толерантности и сближение мазхабов, государство, осознавая опасность, которую создает радикальное религиозное мышление, занимает принципиальную позицию по этому вопросу.

Он предложил посвятить одно из основных направлений Бакинского форума по отношениям между религией и государством, который проходит в Азербайджане раз в два года, теме сближения исламских мазхабов.

Председатель комитета отметил необходимость проведения в этом направлении постоянной работы. Искендеров предложил бороться с радикальным и экстремистским мышлением не по отдельности, а в рамках ОИС.

Аятолла Тасхири с удовольствием принял оба предложения и выразил готовность к совместной деятельности в этом направлении.

В конце встречи было принято решение о начале практических работ по реализации этих предложений на уровне экспертов.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.