Китай готов способствовать продвижению переговоров по ядерной программе Ирана

13 сентября 2013
A A A


Китай готов прикладывать усилия по продвижению переговоров по ядерной программе Ирана. С таким заявлением выступил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани в киргизской столице. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

"Необходимо уважать законные права Ирана, придерживаться принципов диалога и переговоров при решении вопроса ядерной программы, - заявил Си Цзиньпин. - Ядерная программа имеет важное значение и затрагивает вопросы мира и стабильности в регионе. Мы призываем заинтересованные стороны к поиску взаимовыгодного разрешения вопроса".

В свою очередь Хасан Роухани заявил, что "Иран намерен использовать атомную энергетику в мирных целях и придерживается в этом вопросе рамок международного законодательства". "Мы готовы допустить международных наблюдателей на наши объекты и устранить озабоченность международного сообщества", - подчеркнул он.

Президент Ирана также выразил готовность развивать отношения с Китаем. "Мы надеемся, что Иран и Китай будут укреплять сотрудничество в политике, экономике, в области инвестиций и поддерживать диалог по региональным вопросам", - отметил Роухани.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.