Дмитрий Песков: Владимир Путин не поручал проработать сделку по продаже ракет С-300 Ирану

12 сентября 2013
A A A


Президент РФ Владимир Путин не давал поручения проработать сделку по продаже С-300 Ирану. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что поставки российских вооружений в Иран могут обсуждаться только в рамках международных ограничений, и только в случае отказа иранской стороны от исковых требований к России. "Все разговоры будут возможны в случае, если будут приостановлены соответствующие иски, направленные против России", - сказал он. 

Зампред правительства подчеркнул, что Россия будет жестко действовать в рамках списка, который ограничивает поставки в разные страны, в том числе в Иран. "Мы никогда не выходили за рамки этого списка. В рамках нормального военно-технического сотрудничества мы готовы взаимодействовать с Исламской республикой", - добавил вице-премьер. 

"Но здесь крайне важно, чтобы это сотрудничество не отягощалось всевозможными исками", - еще раз обратил внимание Рогозин, утвердительно ответив на вопрос, идет ли речь в том числе об иранском иске по поводу отказа РФ от поставок С-300. 

Посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади заявлял, что Россия и Иран не ведут переговоров относительно поставок конкретных типов ракетных вооружений. "Мы ведем переговоры относительно нашего иска в Международный арбитражный суд по поводу отказа России поставить ракетные комплексы С-300", - уточнил он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.