МИД Ирана: Тегеран будет вести переговоры с США в рамках "шестерки"

11 сентября 2013
A A A


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в среду, что представители США и Ирана не будут проводить прямые переговоры на полях заседания ГА ООН, сообщает агентство Fars.

"Если существует политическая решимость (со стороны Вашингтона) разрешить проблемы, мы готовы обсудить это с США, но только в рамках встречи "шестерки", - заявил Зариф. Он также подтвердил, что президент Ирана Хасан Роухани посетит США для участия в заседании ГА ООН. 

В начале августа Роухани заявлял, что не исключает встречу с Обамой на полях заседания ООН, которое начнется в конце сентября, однако окончательное решение еще не принято. 

Ранее стало известно, что Зариф и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон проведут встречу на полях сессии ООН. Целью встречи станет определение следующей даты переговоров по иранской ядерной программе. 

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций, требующих от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.