Ведутся координационные работы по согласованию правового статуса Каспия - спецпредставитель Ирана

11 сентября 2013
A A A


В Баку проходит обсуждение подготовительных вопросов к саммиту глав прикаспийских государств, который будет проведен в России в 2014 году. Об этом в среду сообщил Trend заместитель министра иностранных дел Ирана и спецпредставитель этой страны по вопросам Каспийского моря Мохаммад Мехди Ахундзаде.

По его словам, координационные работы по согласованию статуса моря между прикаспийскими государствами ведутся последовательно.

"На проходящем в Баку заседании мы стараемся достичь успехов, которые смогли бы продемонстрировать на саммите в России. Думаю, что продолжительные и своевременные встречи и заседания заместителей глав МИД, проведенные в прошлом году, показывают, что страны предпринимают серьезные шаги по определению статуса", - отметил Ахундзаде.

До саммита глав прикаспийских государств вначале состоится встреча глав МИД, которые подготовят документы, подписание которых ожидается в ходе саммита, добавил он.

Между прикаспийскими государствами существуют дружественные связи, и думаю, что предстоящий в России саммит завершится успешными соглашениями, сказал в заключение спецпредставитель Ирана.

11-12 сентября в Баку на уровне заместителей глав МИД прикаспийских государств проходит 33-е заседание по определению правового статуса Каспия. На заседании Азербайджан представляет замминистра иностранных дел Халаф Халафов, Россию - спецпредставитель президента России по демаркации и делимитации Игорь Брадчиков, Казахстан - замминистра иностранных дел Кайрат Сарыбай, Иран - спецпредставитель по вопросам Каспийского моря Мохаммад Мехди Ахундзаде, Туркменистан - глава Госпредприятия по вопросам Каспия при президенте страны Мурад Атаджанов.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.