Хосейн Амир Абдоллахийан: «Некоторые хотят войти в темный, бесконечный туннель Сирии»

10 сентября 2013
A A A


Официальный Тегеран поддерживает Россию в ее усилиях предотвратить бомбардировки Сирии и скорее созвать конференцию «Женева-2». Об этом заявил в Москве замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахийан

«У Тегерана и Москвы есть общие позиции по вопросам Сирии. Мы считаем, что решение по Сирии может быть исключительно политическим. Кажется, что некоторые страны, которые поддерживают военное решение вопроса, не представляют себе последствия этого решения. Или они с неким недопониманием хотят войти в темный, бесконечный туннель Сирии.

Мы изучали ситуацию предыдущие дни. И результаты показывают, что начало любого нападения в Сирии не будет ограниченным. Несмотря на то, что американцы говорят об ограниченной войне в Сирии. Однако факты на Ближнем Востоке показывают, что в случае начала войны эта война не будет ограниченна.

Вчера министр иностранных дел России господин Лавров выступил с инициативой, согласно которой химическое оружие Сирии будет поставлено под некий международный контроль. Министр иностранных дел Сирии приветствовал эту инициативу. И Исламская республика Иран как одна из больших жертв химического оружия, осуждает любое употребление химического оружия. Иран приветствует любые инициативы, которые направлены на политическое решение вопроса.

Мы уже несколько десятилетий говорим об очистке Ближнего Востока от оружия массового поражения. Говорили и говорим. Мы поддерживаем усилия господина Асада по началу переговоров между сирийцами. И мы считаем, что любое политическое решение - через конференцию «Женева-2» или через другой путь - должно учитывать интересы сирийского народа.

И мы, и Россия верим, что сирийское государство не использовало химическое оружие. Мы верим, что сирийское правительство положительно отнесется к любому политическому решению.

По поводу использования химического оружия террористическими группировками - и у нас, и у России в распоряжении есть сильные доказательства. И вот две стороны, каждая по отдельности, мы представили эти документы в ООН».

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.