Первый зарубежный визит новый глава МИД Ирана нанесет в Ирак

09 сентября 2013
A A A


Первый зарубежный визит после назначения в августе на пост министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф нанесет в Ирак, сообщило иранское агентство ИРНА. Главными темами переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран станут сирийский вопрос и ситуация в регионе, отметило агентство.

"Целью визита является сближение точек зрения и обсуждение региональных и двухсторонних вопросов", - сказал министр журналистам в Тегеране перед отлетом.

Он отметил: "Мы с нашими братьями и сестрами в Ираке разделяем озабоченности, касающиеся нового конфликта, который будет развязан в регионе".

Иран решительно выступает против планов США по нанесению ударов по Сирии. Иранская сторона поддерживает версию официального Дамаска о том, что химическое оружие применили боевики сирийской оппозиции.

Дипломат сказал, что Иран более, чем другие страны беспокоит ситуация вокруг Сирии.

"Война разгорается по соседству с нами, это важная проблема, которая сделала мой визит в Ирак необходимым", - подчеркнул глава иранского МИД.

- Военная операция в Сирии только ухудшит ситуацию во всем регионе – глава МИД Ирана

По его словам, президент США Барак Обама не смог заручиться поддержкой планируемой антисирийской акции лидерами большинства стран на саммите "двадцатки".

Он отметил: "Это стало свидетельством того, что США и сторонники войны стоят перед лицом изоляции в стремлении использовать военные и другие незаконные методы для реализации своей внешнеполитической повестки дня".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.