Президент Ирана объявил о передаче Министерству иностранных дел функций по ведению ядерных переговоров

06 сентября 2013
A A A


Президент Ирана Хассан Рухани объявил, что отныне переговорами на встречах с международной "шестеркой" будет заниматься Министерство иностранных дел страны, сообщает Reuters со ссылкой на государственное информагентство IRNA. Раньше этот вопрос был в ведении Высшего совета национальной безопасности и его руководителя Саида Джалили.

Пока нет информации о том, кто лично будет представлять страну на переговорах, но с высокой степенью вероятности им станет глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф, занимающий пост с 15 августа 2013г. М.Зариф в 2002-2007гг. был постпредом Ирана в ООН. Политик имеет репутацию "либерала", тогда как С.Джалили считается сторонником жесткой линии в отношении Запада.

Этот шаг президента Х.Рухани можно расценить не только как попытку придать ускорение переговорам по иранской ядерной программе, но и как стремление оказывать большее влияние на этот процесс, хотя финальное слово все равно останется за аятоллой Али Хаменеи, сторонником консерваторов.

Последний раунд переговоров по иранской ядерной программе состоялся в апреле 2013г. На встрече присутствовали представители международной "шестерки" (США, Россия, Германия, Китай, Великобритания и Франция), а также иранская делегация. В тот раз снова не было достигнуто существенного прорыва, однако надежды на возобновление переговоров появились в июне с избранием "умеренного" президента Ирана Х.Рухани. Основное требование шести держав - прекращение Ираном обогащения урана выше 20%, чего было бы достаточно для производства атомной бомбы.

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.