Иран поддержит Сирию перед лицом возможной военной агрессии коалиции во главе с США - иранский генерал

05 сентября 2013
A A A


Иран "будет поддерживать Сирию до конца" перед лицом возможной военной агрессии со стороны коалиции во главе с США. Об этом заявил командир иранского элитного спецподразделения "Аль-Кудс" /входит в состав Корпуса "стражей исламской революции"/ генерал Касем Сулеймани.

"Соединенные Штаты не стремятся защищать права человека в Сирии, - приводит сегодня его слова агентство Фарс. - Их цель состоит в уничтожении сил сопротивления /Израилю/".

Генерал указал, что для отстранения президента Башара Асада от власти Вашингтон использует как политическое давление, так и специальные методы, включающие отправку боевиков "Аль-Каиды" на сирийскую территорию. Сулеймани выразил уверенность в том, что "последнее оправдание, придуманное Белым домом для атаки на Сирию, не приведет к нужному для американцев результату". Иранский военачальник сообщил, что "95% боевиков сирийской оппозиции - иностранцы, а оставшаяся часть представляет собой дезертиров из сирийских вооруженных сил и местных исламистов".

В свою очередь, министр обороны Ирана Хосейн Дехган исключил возможность прямого участия вооруженных сил Исламской Республики в возможном конфликте в Сирии. "Сирийцы сами располагают системами противовоздушной обороны", - сказал он.

В среду президент Ирана Хасан Роухани заявил, что любая агрессия против Сирии "не только окажет негативное воздействие на регион, но и скажется на ближневосточных союзниках США". "Исходя из своих религиозных и гуманитарных обязательств, - подчеркнул он, - Иран будет работать над тем, чтобы помочь сирийскому народу в случае возникновения любой проблемы".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.