Иран намерен расширить свое присутствие в восточном секторе Каспийского моря

03 сентября 2013
A A A


ТЕГЕРАН, 3 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Иран собирается расширить свое присутствие в восточном секторе Каспийского моря. Об этом заявил сегодня на открытии первой национальной конференции по морским технологиям главнокомандующий ВМС Ирана адмирал Хабиболла Сайяри. Как сообщило агентство ИСНА, в работе конференции также принимает участие спикер иранского парламента Али Лариджани.

Адмирал Сайяри подчеркнул, что помимо расширения присутствия в Каспийском море, Иран намерен также приложить усилия для постоянного нахождения кораблей своих ВМС в акватории Индийского океана наряду с Китаем и Индией. Он выразил обеспокоенность в связи напряженностью в Ормузском проливе, вызванной сирийским кризисом.

В течение двух дней в морской академии имени имама Хомейни в городе Ноушехр, отмечает ИСНА, будут обсуждены вопросы, связанные с развитием морского транспорта, эксплуатацией морских ресурсов, развитием международных торговых связей, поиском новых месторождений углеводородов и сотрудничеством с другими странами в этом направлении.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.