Аракчи: Иран делает акцент на сотрудничество с МАГАТЭ

30 августа 2013
A A A


Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана сделал акцент на сотрудничестве Тегерана с Международным агентством по атомной энергии.

В четверг в интервью с корреспондентом агентства Fars сейед Аббас Аракчи сказал: «В будущем переговоры должны проводиться в атмосфере дружелюбия и вдали от политического давления других стран».

По поводу отчета генерального секретаря МАГАТЭ, опубликованного в среду в связи с ядерной деятельностью Ирана, Аракчи отметил: "ИРИ серьезно настроена на продолжение переговоров с Агентством в атмосфере дружелюбия с целью устранения нерешенных вопросов". Глава МИД Ирана подчеркнул: "Работы по обогащения урана продолжаются в естественном техническом цикле. Этот процесс основан с целью устранения мирных потребностей Исламской Республики".

Аракчи заметил: "Обогащение урана осуществляется на объектах Натанз и Форду под полным контролем МАГАТЭ. Детальная статистика, приведенная Агентством в новом отчете о процессе обогащения, свидетельствует о полной прозрачности иранской ядерной программы". По его словам, "МАГАТЭ ведет мониторинг всех мирных ядерных работ Ирана; и в этой связи Агентство, как и прежде, объявило об отсутствии отклонений в мирной ядерной деятельности Ирана". 11-ый раунд переговоров Ирана и МАГАТЭ состоится 27 сентября 2013 года в столице Австрии, Вене.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.