Заместитель генсека ООН предложил Ирану подтолкнуть режим Б.Асада к переговорам с оппозицией

28 августа 2013
A A A


Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по политическим вопросам Джеффри Фельтман в ходе своего визита в Иран призвал руководство этой страны использовать свое влияние с тем, чтобы убедить сирийское правительство принять участие в запланированных мирных переговорах с представителями оппозиции в Женеве, передает Reuters со ссылкой на секретариат ООН.

Дж.Фельтман 26 и 27 августа в Тегеране провел встречи с иранскими чиновниками, в том числе с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом, с которым обсудил варианты достижения политического решения по Сирии.

"Мистер Фельтман разделяет позицию ООН, что Иран, учитывая его влияние и лидерство в регионе, играет важную роль и несет ответственность за помощь в организации переговоров между враждующими сторонами в Сирии", - сообщил представитель ООН Фархан Хак.

Сирийский конфликт повлек за собой раскол на Ближнем Востоке по религиозному принципу. Шиитский Иран поддерживает сирийского президента Башара Асада и возглавляемое им алавитское меньшинство в их борьбе против повстанцев-суннитов, некоторые из которых являются исламистами, поддерживаемыми арабскими странами Персидского залива.

Россия и США совершили несколько попыток начиная с мая 2013г. организовать международную мирную конференцию, чтобы положить конец продолжающейся уже два года войне в Сирии, в которой погибли уже 100 тыс. человек. Надежда на то, что такая конференция будет проведена в ближайшее время, постепенно тает.

Дж.Фельтман обсудил с иранскими чиновниками "ухудшающуюся ситуацию в Сирии, в том числе серьезные опасения ООН относительно возможного использования химического оружия и возможности сотрудничества ООН и Ирана и других стран по прекращению кровопролития и страданий сирийского народа", - сообщил Ф.Хак.

Западные державы готовятся к возможному военному вторжению в Сирию в целях наказания Б.Асада за вменяемое ему предположительное проведение его войсками газовых атак против гражданского населения.

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.