Консультации Фельтмана в Тегеране по Ближнему Востоку

27 августа 2013
A A A


Визит заместителя генсека ООН в Иран с целью проведения переговоров по сирийскому, ливанскому и египетскому вопросам, в очередной раз обращает внимание политических кругов на ключевую роль Тегерана в урегулировании региональных проблем.

Джеффри Фельтман, который вчера прибыл в Тегеран во главе делегации, сегодня встретился с главой МИД ИРИ Мухаммад Джавадом Зарифом. Также в ходе недавнего турне по Ближнему Востоку он провел консультации с представителями Египта, Катара и других стран. Приезд Фельтмана – это первый визит высокопоставленного представителя ООН в Иран после поездки Пана Ги Муна в 2012 году, принявшего участие в работе саммита неприсоединившихся стран.

Фельтман в период с 2004 по 2008 г работал послом США в Ливане, а позже – заместителем госсекретаря США. Его визит в иранскую столицу связан с недавним случаем применения химического оружия в Сирии, которое осложнило и без того сложную ситуацию в стране. В настоящее время спецкомиссия ООН по просьбе Дамаска находится в Сирии. Иран, председательствующий в ротационном порядке в Движении неприсоединения, не раз высказывал озабоченность усилением кризиса на Ближнем Востоке, и в частности в Сирии.

Здесь напрашивается вопрос: Кто несет ответственность за осложнение ситуации в этой стране? Не играет ли роль в дестабилизации ситуации в регионе поставка оружия вооруженным группировкам? США, Великобритания, Франция, Турция, Саудовская Аравия и Катар, игнорируя волю сирийского народа и вмешиваясь в ситуацию в Сирии, заинтересованы лишь в смене режима в этой стране и поэтому с самого начала, вместо поддержки конструктивных предложений по прекращению насилия и содействия реализации реформ, занимались вооружением экстремистских группировок, тем самым усиливая кризис и раздувая гражданскую войну. Теперь же арабские и западные покровители террористических банд, инсценировав химическую атаку и обвиняя в этом официальный Дамаск, пытаются создать предпосылки новой военной авантюры в Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.