Брифинг пресс-секретаря МИД ИРИ

20 августа 2013
A A A


Основы и принципы ИРИ на переговорах по ядерному вопросу изменению не подлежат.

Пресс-секретарь МИД Ирана сейед Аббас Аракчи на брифинге с участием местных и иностранных журналистов, отвечая на вопрос о вероятности передачи ядерного досье из СНБ Ирана в МИД, добавил: "Независимо от того, кто будет заниматься ядерным досье, СНБ или МИД, существует ряд неизменимых принципов, на которых основывается позиция ИРИ в ядерном вопросе, а именно сохранение и закрепление достижений страны в сфере ядерных технологий".

Он пояснил, что в принципе применение новых подходов к решению ядерной проблемы, если будет существовать стремление к взаимопониманию, возможно, как в СНБ, так и в МИД Ирана.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства по поводу состава иранской команды на переговорах с группой 5+1 заметил, что этот состав прояснится после того, как новый президент поручит решение ядерного вопроса определенному лицу, так что пока ни состав иранской делегации, ни место или время встречи с "Шестеркой" неизвестно.

Аракчи также со ссылкой на переговоры главы МИД Ирана Мухаммад Джавада Зарифа с верховным представителем внешней политики ЕС Кэтрин Эштон по поводу возобновления переговорного процесса добавил: "Г-жа Эштон озвучила желание европейцев возобновить диалог по ядерному вопросу как можно скорое, в свою очередь, руководитель иранской дипломатии также выразил заинтересованность Тегерана в продолжении переговоров в целенаправленном и конструктивном русле".

Пресс-секретарь дипломатического аппарата Ирана также подчеркнул, что Тегеран не желает вступать в переговоры только ради самих переговоров, ибо верит, что диалог должен быть целенаправленным и иметь приемлемые временные рамки.

Аракчи, затронув недавний всплеск вооруженного насилия в Египте, заметил, что ИРИ призывает все конфликтующие в Египте стороны к самообладанию, воздержанию от насилия и инициации диалога с целью достичь взаимопонимания, и в то же время весьма сожалеет о последствиях кровопролитных столкновений и призывает к скорейшему прекращению актов насилия и освобождению задержанных. По словам Аракчи, "египтяне – это великий и умный народ и руководство Египта обладает достаточной проницательностью и сообразительностью для разрешения политической проблемы в стране без иностранного вмешательства, при этом следует учитывать, что эскалация насилия в Египта сулит выгоду только сионистскому режиму".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.