Новый раунд переговоров "шестерки" с Ираном нельзя откладывать, он должен состояться до середины сентября - Рябков

07 августа 2013
A A A


Россия поддержит Алма-Ату как место проведения переговоров

Новый раунд переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном должен состояться до середины сентября, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Этот раунд по совокупности всех обстоятельств должен состояться до середины сентября. Больше откладывать нельзя", - сказал он в интервью "Интерфаксу" в понедельник.

По словам высокопоставленного дипломата, "как только станет понятна конфигурация делегации иранцев, "группа шести" сумеет быстро выступить с соответствующими предложениями, и мы организуем этот раунд в ближайшие 4-5 недель".

Отвечая на вопрос, будет ли очередной раунд проходить в Алма-Ате, как два предыдущих, С.Рябков сказал: "Мы готовы к любым вариантам. В Алма-Ате было организовано все на хорошем уровне, и если сейчас всех устроит Казахстан в качестве принимающей стороны, то, разумеется, мы это только поддержим".

"Думаю, никаких проблем, в отличие от прошлого раза, с местом проведения не будет. Надо со сроками быстрее определяться", - подчеркнул С.Рябков.

По словам замминистра, "есть все основания для уверенного прогноза, что на следующем раунде будет сделан новый шаг в развитии того, что обсуждалось в Алма-Ате в прошлом полугодии".

На вопрос о том, усилились ли оптимистичные ожидания относительно урегулирования иранской ядерной проблемы после вступления в должность президента Ирана Хасана Роухани, С.Рябков ответил: "Я этот оптимизм разделяю. Оснований для оптимизма немало".

"С нетерпением ожидаем момента, когда в Иране будет завершено формирование переговорной команды. Поддерживаем все сигналы в пользу переговорного процесса, которые последовали из Вашингтона, Брюсселя, Пекина", - отметил замминистра.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.