Э. Рахмон обсудил с новым президентом Ирана перспективы сотрудничества

05 августа 2013
A A A


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Иран встретился накануне с вновь избранным президентом ИРИ Хасаном Рухани. 

Как сообщает пресс-служба президента РТ, в начале встречи Э. Рахмон поздравил Рухани с избранием на пост президента Ирана, и выразил уверенность в дальнейшем развитии и укреплении таджикско-иранских связей. 

Обсуждая многогранное сотрудничество между двумя странами, стороны обратили особое внимание развитию отношений в сфере экономики, инвестиций и энергетики, констатировав, что в настоящее время в Таджикистане осуществляют деятельность более 150 иранских компаний.

 Собеседники выразили заинтересованность в реализации региональных проектов, таких, как строительство железной дороги, водопровода, нефтепровода и линии электропередачи. 

Также на встрече были затронуты региональные и международные вопросы, в частности нынешняя ситуация в Афганистане, и взаимодействия сторон в борьбе с современными вызовами и угрозами. 

Э. Рахмон пригласил Рухани посетить Таджикистан с официальным визитом. Предложение главы Таджикистана было принято, и президент Ирана отметил, что совершит визит в РТ в ближайшее удобное время.

 В Тегеране Э. Рахмон принял участие в церемонии инаугурации нового президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани, сообщает президентская пресс-служба.

Источник: Avesta.tj

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.