Президент Ирана Хасан Роухани сформировал кабинет министров

05 августа 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани обнародовал 4 августа список членов нового кабинета министров. Как сообщили местные СМИ, первым вице-президентом стал Эсхак Джахангири.

В правительство вошли, в частности, министр нефти Бижа Намдарн Занганэ,  министр внутренних дел Абдольреза Рахмани Фазли, министр обороны Хоссейн Дехган, глава МИД Мохаммад Джавад Зариф.

Несколькими часами ранее президент назвал имя главы своей администрации. Уже в воскресенье к исполнению этих обязанностей приступил Мохаммад Нехавендиан, занимавший пост председателя Торгово-промышленной палаты ИРИ.

Ранее Хасан Роухани был приведен к присяге.  Накануне состоялся первый этап вступления Роухани в должность президента - его официально утвердил в этом качестве верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи. Именно с этого момента начался отсчет четырехлетнего пребывания Роухани на посту главы исполнительной власти.

"Говорите на языке уважения"

Переговоры на равных, создание взаимного доверия и уважения, а также снижение враждебности - таков способ взаимодействия с Ираном, заявил во время церемонии инаугурации Роухани.

"Конструктивное взаимодействие на основе взаимоуважения основывается на равенстве наших отношений с другими странами", - отметил Роухани. Он добавил, что "на основе одинакового поведения сторон возможно двигаться к прогрессу и улучшать качество отношений".

"Скажу прямо, если хотите получить достойный ответ, не стоит говорить на языке санкций,  говорите на языке уважения", - подчеркнул президент.

1 августа американские конгрессмены одобрили ужесточение санкций против Ирана.  Законопроект предусматривает введение новых барьеров для импорта нефти из ИРИ. В нем, в частности, провозглашается цель полностью блокировать продажу иранской нефти на мировых рынках к 2015 году.  

Надежды и планы США

США надеются, что Роухани приступит к обсуждению ядерной программы Тегерана.  

"Инаугурация президента Роухани предоставляет Ирану возможность предпринять быстрые действия, чтобы развеять глубокую обеспокоенность международного сообщества по поводу иранской ядерной программы", - отметила пресс-служба Белого дома.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.