Тегеран вслед за Москвой не подтверждает информацию о возможности визита президента России в Иран

26 июля 2013
A A A


В Тегеране не подтверждают сообщения о визите президента РФ Владимира Путина в Иран.

"Я не могу подтвердить сообщения, касающиеся визита Путина в Тегеран", - заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Арагчи иранскому информационному агентству Фарс.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники, близкие к МИД Ирана, сообщила, что визит главы российского государства в Тегеран намечен на 12-13 августа.

В Кремле также не подтвердили эту информацию.

"Существует большое количество визитов, которые находятся в процессе подготовки, но пока я этого (визит в Иран - ИФ) подтвердить не могу", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "Интерфаксу" в минувшую среду.

Между тем, источник в посольстве Ирана в Москве сообщил агентству Фарс, что в Тегеране надеются, что первая встреча нового президента Ирана Хасана Роухани с российским президентом может состояться на полях сентябрьского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Согласно предварительной договоренности, первая встреча между иранским и российским президентами может состояться на полях саммита ШОС в сентябре в Бишкеке", - сказал иранскому агентству представитель дипмиссии, пожелавший остаться неназванным.

В Кремле эту информацию не комментируют.

Х.Роухани одержал победу на июньских президентских выборах в Иране. Инаугурация нового главы Ирана состоится 4 августа.

Информированный источник в Москве сообщил агентству "Интерфакс", что Россию на церемонии вступления в должность нового президента Ирана будет представлять российским посол в Тегеране.

Ранее А.Арагчи сообщил, что на инаугурацию Х.Роухани приглашены представители всех стран, за исключением США и Израиля.

Представитель МИД Ирана отметил, что иранские власти впервые со времени исламской революции 1979 года решили пригласить иностранных гостей на церемонию вступления в должность главы государства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.