Хасан Рухони: "Таджикистан для Ирана имеет особое значение "

22 июля 2013
A A A


По информации иранского англоязычного сайта Press TV, Хасан Рухони в ответ на поздравительную телеграмму президента Таджикистана Эмомали Рахмона по случаю его победы на президентских выборах в Иране, признал важным сотрудничество между фарсиязычными странами. 

Он в частности сказал, что отношения с Таджикистаном представляют для Ирана особое значение и зиждутся на общих культурных корнях, традициях и обрядах а также на богатом персидском языке. По словам Рухони, эта общность способствует светлому будущему двусторонних отношений.

Это первой заявление Рухони по поводу сотрудничества его страны с Таджикистаном после его избрания 14 июня нынешнего года на пост президента Ирана.

Близкие к Хасану Рухони лица, говорят, что имеет опыт работы с таджиками, и хорошо осведомлен о ситуации в Таджикистане.  Таджикские эксперты говорят, что избрание Рухони на президентский пост не приведет к особым изменениям во взаимоотношениях Ирана и Таджикистана, скорее сохранится курс, выработанный при правлении Махмуди Ахмадинажода, который в период Хасани Рухони может несколько активизироваться.

Ежегодный товарооборот Ирана с Таджикистаном составляет более $200 миллионов, и он считается одним главных экономических партнеров и инвесторов в Центральной Азии.

Иран одним из первых признал суверенитет Таджикистана и 9 января 1992 года открыл свое посольство в Душанбе. В настоящее время в Таджикистане действуют более 150 иранских компаний, за 21 од  между государствами подписано более 100 соглашений о сотрудничестве.

Иран в Таджикистане осуществил строительство тоннеля Истиклол (бывший Анзоб) инвестировав $40 миллионов, а также построил ГЭС Сангтуда-2, вложив в объект $180 миллионов.

Источник: Радио Озоди

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.