Избранный президент Ирана не исключает возможности освобождения лидеров оппозиции

М.Х.Мусави и М.Карруби

17 июля 2013
A A A


Избранный президент Ирана Хасан Рухани не исключает возможности освобождения лидеров оппозиции и разрешения недоразумений, связанных с их арестами, сообщает в среду информационное агентство Mehr News.

"Мы должны проложить путь для тех, кто готов отказаться от ошибок прошлого", - отметил он. В сообщении отмечается, что при этом конкретных имен Рухани не назвал.

После победы Рухани на президентских выборах некоторые политические силы и деятели призвали его принять меры по освобождению ряда политзаключенных, в том числе лидеров оппозиции Мир-Хосейна Мусави и Мехди Карруби - двух кандидатов, которые протестовали против результатов президентских выборов 2009 года в Иране.

Оба политика были помещены под домашний арест после призывам к акциям протеста в знак солидарности с антиправительственными восстаниями в Египте и Тунисе в 2011 году.

Рухани во время своей избирательной кампании сделал ряд заявлений с обещаниями улучшить тяжелое положение с правами человека в Иране.

В пресс-релизе правозащитной организации "Amnesty International" от 17 июня выражается надежда на то, что победа Хасана Рухани на президентских выборах предоставит новую возможность обратиться к теме нарушения прав человека в Иране.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.