Израиль пытается помешать Тегерану наладить отношения с европейскими державами - МИД Ирана

16 июля 2013
A A A


Израиль всеми силами старается навредить Ирану, пытаясь дискредитировать нового президента страны Хасана Роухани, заявил во вторник представитель иранского МИД Аббас Аракчи.

Иранское внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением в ответ на резкую критику израильского премьера Биньямина Нетаньяху в адрес новоизбранного президента Исламской республики.

"Высказывания Биньямина Нетаньяху лишь подтверждают ту разрушительную роль, которую эта страна (Израиль - ИФ) играет в регионе. Это также свидетельствует о ее попытках навредить взаимоотношениям Ирана с западными странами", - сказал А.Аракчи.

По его словам, "Б.Нетаньяху просто недоволен победой Х.Роухани, которую широко приветствовало международное сообщество, что дает надежду на возможность позитивного урегулирования проблемы иранской ядерной программы".

Накануне Б.Нетаньяху в интервью американскому телеканалу Си-Би-Эс назвал Х.Роухани "волком в овечьей шкуре". "В Иране новый президент. Он критикует предшественника, но сам он - волк в овечьей шкуре: всем улыбается, но при этом делает ядерную бомбу", - сказал премьер.

Б.Нетаньяху также не исключил возможность того, что Израиль нанесет превентивный удар по Ирану, если тот продолжит обогащать уран и достигнет так называемой "красной черты", после которой создание атомной бомбы станет возможным.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.