Лавров намерен обсудить с коллегами по ШОС иранскую и сирийскую проблемы

12 июля 2013
A A A


Внимание к обстановке в Сирии и ситуации вокруг иранской ядерной программы планирует привлечь российская сторона в ходе заседания министров иностранных дел (СМИД) Шанхайской организации сотрудничества. Оно состоится 12-13 июля в Киргизии с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИД

Как гласит документ, предстоящая встреча открывает завершающий этап подготовки заседания Совета глав государств (СГГ) ШОС 13 сентября в Бишкеке. Министры обсудят содержательное наполнение повестки дня саммита и проекты документов, которые будут вынесены на рассмотрение СГГ ШОС, передает «Интерфакс».

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что прежде всего речь идет о Бишкекской декларации, в которой будут закреплены совместные подходы к дальнейшему развитию ШОС, а также согласованные оценки положения дел в Афганистане, Сирии, на Ближнем Востоке и ситуации вокруг иранской ядерной программы.

«Другой документ, над которым будут работать министры, - План действий на 2013-2017 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами ШОС», - отмечается в комментарии ведомства.

В МИД добавили, что после согласования на заседании СМИД главам государств будет представлена новая редакция типового меморандума об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена и порядок предоставления статуса государства - члена ШОС.

«Тем самым открываются хорошие перспективы для запуска процесса расширения Организации», - говорится в комментарии.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.