Сноуден рассказал, кто разрушил ядерные центрифуги Ирана

09 июля 2013
A A A


Опальный экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал немецкому журналу Der Spiegel, что компьютерный вирус Stuxnet, разрушивший иранские ядерные центрифуги, был создан специалистами из США и Израиля.

На вопрос сотрудничает ли Агентство национальной безопасности США «с другими странами, например, с Израилем?», Сноуден ответил, что АНБ имеет «мощную структуру», ответственную за такое партнерство, она называется Управлением иностранных дел, передает MIGnews.

На вопрос «Оказывала ли помощь АНБ в создании Stuxnet?», Сноудена ответил: «Этот вирус совместно писали эксперты АНБ и Израиля».

Такие заявления Сноуден сделал в рамках интервью, которое Der Spiegel постепенное публикует на своем сайте. Американец ответил на зашифрованные вопросы, присланные разработчиком безопасного программного обеспечения Джейкобом Аппельбаумом и режиссером-монументалистом Лаурой Пойтрас.

Stuxnet стал первым компьютерным червем, нанесшим вред физическим объектам. Из-за него в 2010 году были сломаны многие иранские центрифуги. Мишенью Stuxnet были любые устройства, связывающие компьютеры с машинами. Ранее СМИ уже писали, что к созданию Stuxnet приложили руку специалисты из США и Израиля.

Кибернападение на иранский завод по обогащению урана в Натанзе задержало развитие ядерной программы Ирана на год. Тогда обозреватели заявляли, что подобный червь является бескровной альтернативой военному нападению. С тех пор многие комментаторы пришли к выводу, что будущие историки будут считать этот инцидент ключевым в истории развития военного искусства, наподобие первого использования атомной бомбы над Хиросимой.

Ранее Эдвард Сноуден также рассказал СМИ о том, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии, и даже прослушивали телефоны россиян. Кроме того, по его словам, в американском штате Юта идет строительство нового дата-центра АНБ США, где будут храниться все данные о контактах людей, попавших в поле зрения спецслужб.

Источник: ВЗГЛЯД.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.