Переговоры Ирана и "шестерки" пройдут после вступления в должность нового правительства

09 июля 2013
A A A


Переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия/ пройдут после инаугурации нового президента и формирования кабинета министров. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД Исламской Республики Аббас Арагчи.

"До тех пор, пока не вступит в должность новый президент Ирана /Хасан Роухани/ и не будет сформирован кабинет министров, никаких официальных переговоров между Ираном и "шестеркой" быть не может", - заявил Арагчи, добавив, что "обе стороны ждут когда пройдет необходимый промежуток времени, чтобы продолжить переговоры".

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что такая встреча может состояться в августе, что было бы положительным фактором для продолжения диалога после июньских выборов в Иране, на которых президентом был избран Хасан Роухани, придерживающийся умеренных взглядов и выступающий за налаживание диалога с Западом.

Как стало известно накануне, церемония инаугурации избранного президента Ирана Хасана Роухани назначена на 3 августа. После этого в течение двух недель Роухани обязан представить новый состав правительства, который должен будет утвердить парламент ИРИ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.